Konrad Halver
Produzent, Regisseur, Autor, Darsteller und Musikinterpret.
Weiterführende Links:
Siehe auch die Interpreten-Einträge: Herma Koehn, Ingeborg Kallweit & Konrad Halver und Konrad Halver & Andreas Beurmann.1 weiteren
Konrad Halver übernahm die Regie in insg. 127 Sprachaufnahmen in den Jahren 1968 bis 1980.
Sortierung nach: JahrenKatalogenTiteln
JahrKatalogTitel
1968EUROPA jugendserie LP E 227
Regie
1968EUROPA jugendserie LP E 228
Regie
1968EUROPA jugendserie LP E 240
Regie
1968EUROPA jugendserie LP E 241
Regie
1968EUROPA jugendserie LP E 242
Regie
1968EUROPA jugendserie LP E 243
Regie
1968EUROPA jugendserie LP E 244
Regie
1968EUROPA jugendserie LP E 245
Regie
1968EUROPA jugendserie LP E 246
Regie
1968EUROPA jugendserie LP E 247
Regie
1969EUROPA Kinderserie LP E 234
Sindbads dritte Reise
Regie
Sindbads erste Reise
Regie
Sindbads vierte Reise
Regie
Sindbads zweite Reise
Regie
1969EUROPA Kinderserie LP E 237
Rübezahl und der Glashändler aus Kirsdorf
Regie
Rübezahl und die ungläubige Gräfin
Regie
Wie der Berggeist Rübezahl zu seinem Namen gekommen ist
Regie
Wie sich Rübezahl nicht ungestraft verspotten läßt
Regie
1969EUROPA jugendserie LP E 248
Regie
1969EUROPA Kinderserie LP E 266
Der verrostete Ritter
Regie
Der Wunschring
Regie
Eine Kindergeschichte
Regie
Heino im Sumpf
Regie
Von der Königin, die keine Pfeffernüsse backen konnte
Regie
1969EUROPA Kinderserie LP E 270
Regie
1969EUROPA jugendserie LP E 271
Regie
1969EUROPA jugendserie LP E 274
Regie
1969EUROPA jugendserie LP E 277
Regie
1969EUROPA jugendserie LP E 278
Froschhüpfers Rache
Regie
Untergang des Hauses Usher
Regie
1969EUROPA Kinderserie LP E 279
Dornröschen
Regie
Hans im Glück
Regie
1970EUROPA LP E 417
Regie
1970EUROPA LP E 423
Regie
1970EUROPA jugendserie LP E 275
Regie
1970EUROPA jugendserie LP E 276
Regie
1970EUROPA jugendserie LP E 280
Regie
1970EUROPA Kinderserie LP E 281
Brüderchen und Schwesterchen
Regie
Das kluge Gretel
Regie
Der kleine Däumling
Regie
1970EUROPA Kinderserie LP E 282
Die chinesische Nachtigall
Regie
Schneeweißchen und Rosenrot
Regie
1970EUROPA jugendserie LP E 283
Regie
1970EUROPA jugendserie LP E 284
Regie
1970EUROPA Kinderserie LP E 285
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
Regie
Märchen von einem der auszog das Fürchten zu lernen
Regie
1970EUROPA Kinderserie LP E 286
Regie
1970EUROPA jugendserie LP E 288
Regie
1970EUROPA Kinderserie LP E 289
Die zertanzten Schuhe
Regie
Von dem Fischer und seiner Frau
Regie
1970EUROPA Kinderserie LP E 290
Die goldene Gans
Regie
Jorinde und Joringel
Regie
1970EUROPA Kinderserie LP E 291
Das blaue Licht
Regie
Die Gänsemagd
Regie
1970EUROPA Kinderserie LP E 292
Der fliegende Koffer
Regie
Der kleine Klaus und der große Klaus
Regie
1970EUROPA jugendserie LP E 293
Regie
1970EUROPA jugendserie LP E 294
Regie
1970EUROPA jugendserie LP E 295
Die böse Stiefmutter und Väterchen Frost
Regie
Die schöne Wassiljissa
Regie
1970EUROPA jugendserie LP E 297
Regie
1970EUROPA jugendserie LP E 298
Regie
1970EUROPA jugendserie LP E 299
Regie
1970EUROPA MUSIK-CASSETTE MC 4031
Die chinesische Nachtigall (Fassung von 1970)
Regie
1971EUROPA Kinderserie LP E 230
Regie
1971EUROPA Kinderserie LP E 232
Der falsche Prinz
Regie
Die Geschichte Almansors
Regie
1971EUROPA Kinderserie LP E 233
Der eigensüchtige Riese
Regie
Der glückliche Prinz
Regie
1971EUROPA jugendserie LP E 235
Regie
1971EUROPA jugendserie LP E 236
Regie
1971EUROPA Kinderserie LP E 249
Regie
1971EUROPA Kinderserie LP E 250
Regie
1971EUROPA jugendserie LP E 251
Regie
1971EUROPA Kinderserie LP E 252
Regie
1971EUROPA Kinderserie LP E 253
Regie
1971EUROPA Kinderserie LP E 254
Das Märchen vom Zaren Saltân
Regie
Die Zähmung der Zarentochter
Regie
1971EUROPA jugendserie LP E 255
Regie
1971EUROPA Kinderserie LP E 256
Der arme Müllerbursch und das Kätzchen
Regie
Die kluge Bauerntochter
Regie
1971EUROPA Kinderserie LP E 257
Das Feuerzeug
Regie
Die wilden Schwäne
Regie
1971EUROPA Kinderserie LP E 258
Der Hase und der Fuchs
Regie
Der Richter und der Teufel
Regie
Die sieben Schwaben
Regie
Schwan kleb an
Regie
1971EUROPA Kinderserie LP E 259
Der alte Zauberer
Regie
Goldmaria und Pechmaria
Regie
Hühnchen und Hähnchen
Regie
Siebenschön
Regie
1971EUROPA jugendserie LP E 296
Regie
1971EUROPA jugendserie LP E 2001
Regie
1971EUROPA jugendserie LP E 2002
Regie
1971EUROPA Kinderserie LP E 2003
Regie
1971EUROPA Kinderserie LP E 2004
Däumelinchen
Regie
Der Schweinehirt
Regie
1971EUROPA jugendserie LP E 2005
Regie
1971EUROPA jugendserie LP E 2006
Regie
1971EUROPA Kinderserie LP E 2007
Der Geist im Glas
Regie
Doktor Allwissend
Regie
1971EUROPA jugendserie LP E 2008
Regie
1971EUROPA Kinderserie LP E 2009
Der kleine Häwelmann
Regie
Die Regentrude
Regie
1971EUROPA Kinderserie LP E 2010
Das Nußzweiglein
Regie
Der Eisenhans
Regie
1972EUROPA Kinderserie LP E 2042
Dornröschen (Fassung von 1973)
Regie
1972EUROPA MusiCassette MC 4065
Regie
1975TELEFUNKEN LP 6.22120 AF
Asterix und der Kupferkessel
Regie
Asterix und die Normannen
Regie
1975TELEFUNKEN LP 6.22121 AF
Asterix - Der Kampf der Häuptlinge
Regie
Asterix als Gladiator
Regie
1975TELEFUNKEN LP 6.22338 AF
Asterix - Der Seher
Regie
Asterix als Legionär
Regie
1976BamS MC 4303
Die chinesische Nachtigall (Fassung von 1976)
Regie
1976BamS MC 4312
Froschhüpfers Rache (Fassung von 1976)
Regie
Untergang des Hauses Usher (Fassung von 1976)
Regie
1976EUROPA JUGEND LP E 2099
Regie
1976EUROPA JUGEND LP E 2127
Die Schneekönigin (Fassung von 1976)
Regie
1976TELEFUNKEN LP 6.22527 AF
Asterix bei den Schweizern
Regie
Asterix in Spanien
Regie
1977DECCA LP 6.23240 AF
Regie
1977DECCA LP 6.23241 AF
Regie
1979DECCA LP 6.23674 AF
Regie
1979DECCA LP 6.23675 AF
Regie
1980EUROPA LP 115 424.9
Hans im Glück (Fassung von 1980)
Regie
1980EUROPA LP 115 426.5
Dornröschen (Fassung von 1980)
Regie