Konrad Halver
Produzent, Regisseur, Autor, Darsteller und Musikinterpret.
Weiterführende Links:
Siehe auch die Interpreten-Einträge: Herma Koehn, Ingeborg Kallweit & Konrad Halver und Konrad Halver & Andreas Beurmann.1 weiteren
Insg. 206 Rollen in 153 Sprachaufnahmen auf 116 Erstveröffentlichungen in den Jahren 1967 bis 2012.
Sortierung nach: JahrenKatalogenTiteln
JahrKatalogTitel
1967EUROPA Kinderserie LP E 213
Das Lumpengesindel
Hähnchen
Frau Holle
Brot
Rapunzel
Prinz
1967EUROPA Kinderserie LP E 214
Der Wolf und die sieben jungen Geißlein
Wolf
Schneewittchen
Prinz • Spieglein an der Wand
1967EUROPA Kinderserie LP E 215
Aschenputtel
Prinz
Der Fuchs und die Gänse
Fuchs
Rumpelstilzchen
Rumpelstilzchen • Müller
1967EUROPA Kinderserie LP E 216
König Drosselbart
König Drosselbart
Rotkäppchen
Wolf
1967EUROPA Kinderserie LP E 217
Der Froschkönig
Froschkönig
Tischlein deck dich, Goldesel streck dich, Knüppel aus dem Sack
3. (jüngster) Sohn • Schreinermeister
1967EUROPA Kinderserie LP E 218
Das Hirtenbüblein
Hirtenbüblein
Das tapfere Schneiderlein
Schneiderlein
Der Bauer und der Teufel
Bäuerlein
1967EUROPA LP E 219
Polizeihubschrauber im Einsatz - Bankraub!!
Bankräuber
Schmuggel im Hafen
Jonny, junger Werftarbeiter
1967EUROPA jugendserie LP E 220
Pfarrer
1967EUROPA Kinderserie LP E 222
Kleiner Muck
1967EUROPA jugendserie LP E 224
Iphitas • Eurylochos • Poseidon • Telemach
1967EUROPA jugendserie LP E 225
Siegfried
1967EUROPA Kinderserie LP E 226
Prinz Firus Schah
1967EUROPA Kinderserie LP E 229
Der Löwe und die Maus
Löwe
Der Zeisig
Erzähler
Die Kaninchensuppe
Avanti
Ein Ball im Stall
Erzähler
Läuschen und Flöhchen
Erzähler
Vom Mäuslein
Erzähler
1967EUROPA Kinderserie LP E 231
Der Rattenfänger von Hameln
Der Rattenfänger
1967EUROPA LP E 262
Der Affe Fridolin
Erzähler
Der Eiersegen
Erzähler
Der Frosch, der so groß werden will wie ein Ochse
Erzähler
Der Fuchs
Erzähler
Die Uhr
Erzähler
1968EUROPA jugendserie LP E 227
Abel • Jakob (jung) • Joseph
1968EUROPA jugendserie LP E 228
David • Daniel
1968EUROPA jugendserie LP E 240
3. Tramp • 1. Passagier • 3. Rafter • Ellen
1968EUROPA jugendserie LP E 241
Winnetou
1968EUROPA jugendserie LP E 242
Winnetou
1968EUROPA jugendserie LP E 243
Winnetou
1968EUROPA jugendserie LP E 244
Winnetou
1968EUROPA jugendserie LP E 245
Winnetou
1968EUROPA jugendserie LP E 246
Winnetou
1968EUROPA jugendserie LP E 247
Winnetou
1969EUROPA Kinderserie LP E 234
Sindbads dritte Reise
Achmed
Sindbads vierte Reise
Steuermann
1969EUROPA Kinderserie LP E 237
Wie der Berggeist Rübezahl zu seinem Namen gekommen ist
Fürst Ratibor
Wie sich Rübezahl nicht ungestraft verspotten läßt
Benedix
1969EUROPA jugendserie LP E 248
Wulf
1969EUROPA Kinderserie LP E 266
Der Wunschring
2. Nachbar
Heino im Sumpf
Heino
1969EUROPA jugendserie LP E 271
Funksprecher der Basis NYCO • Stimme des Bord-Computers
1969EUROPA jugendserie LP E 274
Wamba
1969EUROPA jugendserie LP E 277
Antonio
1969EUROPA jugendserie LP E 278
Froschhüpfers Rache
5. Gast
1969EUROPA Kinderserie LP E 279
Frosch • Küchenjunge • Hofnarr
1970EUROPA LP E 417
Gonzales
1970EUROPA jugendserie LP E 275
Bloody Fox
1970EUROPA jugendserie LP E 276
Thusaga-saritsch
1970EUROPA jugendserie LP E 280
Sebastiano • Constantin • Räuber • Soldat
1970EUROPA Kinderserie LP E 281
Brüderchen
1970EUROPA Kinderserie LP E 282
Die chinesische Nachtigall
Die "Guten" und "Schlechten" Taten
Schneeweißchen und Rosenrot
Bär
1970EUROPA jugendserie LP E 284
Unkas
1970EUROPA Kinderserie LP E 285
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
Glückskind
Märchen von einem der auszog das Fürchten zu lernen
Hans
1970EUROPA Kinderserie LP E 286
Pinocchio • Mann
1970EUROPA jugendserie LP E 288
Henry Maylie • Waisenjunge • Straßenkind
1970EUROPA Kinderserie LP E 289
Die zertanzten Schuhe
Prinz
1970EUROPA Kinderserie LP E 290
Die goldene Gans
2. Bauer
Jorinde und Joringel
Joringel
1970EUROPA Kinderserie LP E 291
Die Gänsemagd
Falada • Kürdchen • 2. Blutstropfen
1970EUROPA Kinderserie LP E 292
Der kleine Klaus und der große Klaus
Gerber
1970EUROPA jugendserie LP E 293
Lampe, der Hase • 1. Bauer
1970EUROPA jugendserie LP E 294
Mopsy Mops • Pilot
1970EUROPA jugendserie LP E 295
Totenschädel
1970EUROPA jugendserie LP E 297
2. Finder • Schi-So • Winnetou • 2. Navajo
1971EUROPA Kinderserie LP E 230
Iwan
1971EUROPA Kinderserie LP E 232
Die Geschichte Almansors
Almansor
1971EUROPA Kinderserie LP E 233
Der eigensüchtige Riese
3. Junge • 2. Krokus
Der glückliche Prinz
Prinz
1971EUROPA jugendserie LP E 235
3. Matrose • Papagei • Freitag
1971EUROPA Kinderserie LP E 249
Prinz
1971EUROPA Kinderserie LP E 250
Kay • 2. Räuber
1971EUROPA jugendserie LP E 251
Benedetto
1971EUROPA Kinderserie LP E 252
Tapsy, der Igel
1971EUROPA Kinderserie LP E 253
Peter Munk
1971EUROPA Kinderserie LP E 254
Das Märchen vom Zaren Saltân
Gwidon
Die Zähmung der Zarentochter
1. Mann
1971EUROPA jugendserie LP E 255
Olinth
1971EUROPA Kinderserie LP E 256
Klaus • Munz
1971EUROPA Kinderserie LP E 257
Das Feuerzeug
Soldat • Rabe • Wache • 1. Mann in der Menge
Die wilden Schwäne
Kröte der Dummheit • Kröte der Hässlichkeit • Kröte des Bösen • 1. Prinz • 1. Mann in der Menge
1971EUROPA Kinderserie LP E 258
Der Hase und der Fuchs
Hase
Der Richter und der Teufel
Richter • 1. Weiser
Die sieben Schwaben
Veitli
Schwan kleb an
Lehrjunge • Clown
1971EUROPA Kinderserie LP E 259
Der alte Zauberer
Hans
Goldmaria und Pechmaria
Hahn
Hühnchen und Hähnchen
Erzähler
Siebenschön
Prinz • Hofstaat
1971EUROPA jugendserie LP E 296
Offizier
1971EUROPA jugendserie LP E 2001
Guy von Gispert • Sänger Alan • 4. Wildhüter • Adam aus Dell
1971EUROPA jugendserie LP E 2002
d'Artagnan
1971EUROPA Kinderserie LP E 2003
Raupe • Henker
1971EUROPA Kinderserie LP E 2004
Däumelinchen
1. Maikäfer
Der Schweinehirt
Prinz • Bote
1971EUROPA jugendserie LP E 2006
Mopsy Mops • Hauptwachtmeister Dobermann
1971EUROPA Kinderserie LP E 2007
Der Geist im Glas
Friedrich
Doktor Allwissend
Diener Gisbert
1971EUROPA jugendserie LP E 2008
2. Mann
1971EUROPA Kinderserie LP E 2009
Kater
1971EUROPA Kinderserie LP E 2010
Das Nußzweiglein
Bär
Der Eisenhans
Prinz
1974PEGGY LP 10 22408-2
Flöten-Schlumpf
1974PEGGY LP 10 22686-7
Spaßvogel-Schlumpf
1975EUROPA JUGEND LP E 2087
Winnetou
1975EUROPA JUGEND LP E 2088
Winnetou
1975EUROPA JUGEND LP E 2089
Winnetou
1975fontana LP 9294 054
Karl Rübschneider
1975fontana LP 9294 055
Autofahrer
1975TELEFUNKEN LP 6.22120 AF
Asterix und der Kupferkessel
Ausrufer des Steuereinnehmers
1975TELEFUNKEN LP 6.22121 AF
Asterix als Gladiator
Gladiatoren
1975TELEFUNKEN LP 6.22338 AF
Asterix als Legionär
Abmoderation
1976PEGGY LP BB 22.934
Spaßvogel-Schlumpf
1976TELEFUNKEN LP 6.22527 AF
Asterix in Spanien
Costa y Bravo
1977DECCA LP 6.23240 AF
Wirt • Wache
1977EUROPA JUGEND LP 115 105.3
Vater • 2. Lakai
1977EUROPA JUGEND LP 115 509.1
Winnetou
1977EUROPA JUGEND LP 115 511.3
Winnetou
1979DECCA LP 6.23674 AF
Erzähler • Quadratus
1979DECCA LP 6.23675 AF
Erzähler • Senator
1982maritim LP 295 036-210
Larry
1982maritim LP 295 037-210
Sekretär Johnson
1983maritim LP 295 081-210
Sergeant Michael Totty
1983maritim LP 295 083-210
Lew Pheeny
1984maritim MC 495 149-211
Polizist
1984maritim MC 495 150-211
Wagner
1984maritim MC 495 152-211
Spalding
1986ARIOLA express MC 497 822-215
keine Angabe
1986ARIOLA express MC 497 823-215
Didi
1987ARIOLA express MC 497 827-215
Bill
1987ARIOLA express MC 497 829-215
Mechaniker
1987Karussell MC 833 089-4
Halbblut
1988Karussell MC 833 994-4
Leo
2005DLP CD 978-3-939066-50-7
Inspektor Poullais
2006DLP CD 978-3-939066-52-1
Pfarrer
2006DLP CD 978-3-939066-53-8
Inspector Elia Brooks
2008DLP CD 978-3-939066-22-4
Seth Elliot
2008DLP CD 978-3-939066-57-6
Hauptkommissar Hammerschmidt
2010HörGut Audio-Dateien 978-3-938230-38-1
Freiherr von Münchhausen, Erzähler
2010Zaubermond CD 948212
Polizist Wensgard
2012HörGut Audio-Dateien 978-3-86449-107-8
Erzähler